在等差数列中a1=-2,a4=4(a1+a3+、、、+a2n-1)^2-(a2+a4+、、、+an)^2=

lovezbyy 1年前 已收到1个回答 举报

lzp鹏 幼苗


公差d=(a4-a1)/3=(4+2)/3=2
an=a1+(n-1)d=-2+2(n-1)=2n-4
(a1+a3+...+a[2n-1])^2-(a2+a4+...+an)^2
=(a1+a3+...+a[2n-1]+a2+a4+...+an)(a1+a3+...+a[2n-1]-a2-a4-...-an)
=Sn*[(a1-a2)+(a3-a4)+...+(a[2n-1]-an)]
=(-2+2n-4)n/2*(-d)*n/2
=(2n-6)n/2*(-2)n/2
=-(n-3)n^2


2