求几道高中物理必修一中关于位移或加速度的经典题目,要有点难度.

slifengs 1年前 已收到2个回答 举报

xv__lne24_nk2e1a 春芽


豪哥,洒家告诉你几道吧- -最近学习这么刻苦吖- -
1、某轿车行使的最大速度是某卡车的2倍,它们由静止开始做匀加速直线运动并达到最大速度,卡车所用的时间是轿车所用时间的3倍.求轿车的加速度与卡车加速度大小之比.
2、一质点沿直线Ox轴做变速运动,它离开O点的距离X随时间T变化的关系式为X=5+2t3,它的速度随时间T的变化关系为V=6t2m/s.求⑴该质点在T1=0到T2=2s内的平均速度和在T2时间内的平均速度和在T2=2s到T3=3s时间内的平均速度?⑵该质点在T2=2s的瞬时速度V2和T3=3s时刻的瞬时速度V3.
PS:以上T和t代表均为同一字符,豪哥不用过分纠结,好好想想吧!- -另外最近过得怎么样,高中不准备玩电脑了么?


4

dingding41 幼苗


题目呢?


0