已知三元一次方程组:{5x+2y+3z=0 {3x+y+4z=11 {x+y+z=2,消去未知数y后,所得的二元一次方程

已知三元一次方程组:{5x+2y+3z=0 {3x+y+4z=11 {x+y+z=2,消去未知数y后,所得的二元一次方程组是:
最后的尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

hane_m 种子


5x+2y+3z=0 ①
3x+y+4z=11 ②
x+y+z=2 ③
②×2-①得:x+5z=22
②-③得:2x+3z=9
所以所得的二元一次方程组是:x+5z=22;2x+3z=9


8

张小麦 幼苗


5x+2y+3z=0 (1)
3x+y+4z=11 (2)
x+y+z=2 (3)
(2)×2-(1),得 x+5z = 22 (4)
(1)-(3)×2,得 3x+z = -4 (5)
(4),(5)联立,就是所得的二元一次方程组
希望能能帮到您,请采纳,谢谢!


2

甜甜爱 幼苗


由第三式x+y+z=2的y=2-x-z代入前两式的
5x+2(2-x-z)+3z=0 化简有3x+z=-4
3x+(2-x-z)+4z=11 化简有2x+3z=9
解答完毕 希望能帮到你 可追问


1