若-2x2+3m+1=0是关于x的一元一次方程,则m=______,x=______.

scarette 1年前 已收到1个回答 举报

快乐史努比 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义得到2+3m=1,则易求m的值.通过解关于x的一元一次方程来求x的值.

∵-2x2+3m+1=0是关于x的一元一次方程,
∴2+3m=1,-2x+1=0
解得,m=-[1/3],x=[1/2].
故答案是:-[1/3];[1/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的概念和解法.一元一次方程的未知数的指数为1.


10