在△ABC中,∠A=50°,若O是三角形三边垂直平分线的交点,则∠BOC=

dinglemail 1年前 已收到2个回答 举报

ecaton 幼苗


连接OA,OB,OC
则OA=OB=OC
延长AO,交BC于点E
则∠BOE=2∠BAO,∠COE=2∠OAC
∴∠BOC=2∠BAC=100°


10

qq334110463 幼苗


连oa
由垂直平分线的性质
得角oab=角oba,角oac=角oca
所以角oba+角oca=角bac=50度
由三角形abc内角和180
得角obc+角ocb=180-50-50=80度
由三角形obc内角和180
得角boc=180-(角obc+角ocb)=100度


1