1.甲乙两人同时从AB两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇,AB两地相距多

1.甲乙两人同时从AB两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇,AB两地相距多
少千米?
2.某特训纵队以每小时7千米的速度行进,队尾的通信员以每小时11千米的速度赶到队伍前送一封信,送到后立即返回队尾,共用0.22小时,求这支队伍的长度?
3.甲,乙,丙,丁四个数的和是180,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2以后,四个数就相等,求这四个数各是多少?
4.一艘快艇的速度是每分钟60千米,快艇在水流速度是每分钟20千米的河中从甲港到乙港,再原路返回,共用了2小时15分.问甲乙两港相距多少千米?
5.绿化组原计划在马路的一侧每隔9米种一棵树,连两头在内共能种81棵树,今改变计划,结果用等距离种树121棵,求现在两树间的棵距?
6.甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,另一帆船每小时行12千米,问这只帆船往返两港需要多少小时?
7.某人工作一个月(30天)的报酬是1000元和4条毛毯,他干了17天后有事不干了,得到5条毛毯和430元钱,每条毛毯多少元?
8.一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克,这筐苹果重多少千克?
9.甲,乙,丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲与乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求AB两地间的距离?
10、一堆5分的硬币排成正方形,则多余4枚,若正方形纵横两个方向各增加一层,则缺少9枚.问:这堆硬币有多少枚?
xianniya 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的风cj 幼苗


1、甲每分钟比乙多行200-160=40米
相遇时甲比乙多行80*2=160米
此时所用时间是160/40=4分钟
距离是4(200+160)=1440米=1.44千米
2、设队长x千米
x/4+x/18=0.22
x=0.72千米=720米
3、 38 42 20 80
4、 3600千米
5、 6米
6、 64小时
7、 50元
8、 32千克
9、 16500米
10、 40个


4