一个比例式的两个外项的和是37,差是13,比值是六分之五,这个比例式可以是哪两个?

一个比例式的两个外项的和是37,差是13,比值是六分之五,这个比例式可以是哪两个?
拜托了
五颗星星的笑 1年前 已收到3个回答 举报

竹月薇 幼苗


设:这个比例是:a:b=c:d
因为:a+d=37,a-d=13,
所以:a=25,d=12
又因为:a:b=5/6,c:d=5/6
所以b=30,c=10
这个比例是:25:30=10:12
如果将a和d的位置互换,可以得到另外一个比例式:
d:b'=c':a
根据比值是5/6,可以得出:b'=72/5,c'=125/6
所以第二个比例式是:
12:(72/5)=(125/6):25
这两个比例式是:
1、25:30=10:12
2、12:(72/5)=(125/6):25


5

小风灵 果实


两个外项的和是37,差是13
外项是25,12
比例式 25:30=10:12
12:72/5=125/6:25


0

树宝 幼苗


25:30=10:12
12:72/5=125/6:25


0