A、B两地相距1200米.甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,甲每分钟行50米,乙每分钟行70米.两人在C处第一次相遇

A、B两地相距1200米.甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,甲每分钟行50米,乙每分钟行70米.两人在C处第一次相遇,问AC之间距离是多少?如相遇后两人继续前进,分别到达A、B两地后立即返回,在D处第二次相遇,问CD之间距离是多少?
tj_hau 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色柳 幼苗


解题思路:(1)甲乙两人的速度比也就是路程比是50:70=5:7,所以第一次相遇,AC之间的距离是甲行的路程:1200×[5/5+7]=500(米);
(2)第二次相遇,两人行了3个1200米,甲也行了3个500米,那么CB之间的距离是500×3-1200=300(米),所以CD之间的距离是:1200-500-300=400(米),据此解答.

(1)50:70=5:7,
1200×[5/5+7]=500(米);
答:AC之间距离是500米
(2)500×3-1200=300(米),
1200-500-300=400(米);
答:CD之间距离是400米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在两点之间往返多次相遇问题中,第一次相遇行了一个总路程,从第二次开始,每相遇一次行两个总路程,即总路程的个数=2n-1.


4

雪夜微微 果实


两人第二次相遇,合走了3个单程。
50×﹙50+70﹚=5/12
70÷﹙50+70﹚=7/12
1200×7/12=700米
500×3-1200=300米
700-300=400米。


2