六(1)班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行多3人,排成5行少1人,排成6行多5人.问上体育课的有多少人

setgsah 1年前 已收到3个回答 举报

465833132 花朵


实际上原题可以转变成:六(1)班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行少1人,排成5行少1人,排成6行少1人.问上体育课的有多少人?
结果就是求3、4、5、6的最小公倍数再减去1,(3,4,5,6)=60,60-1=59人.


8

zhtceo 幼苗


实际上原题可以转变成:六(1)班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行少1人,排成5行少1人,排成6行少1人。问上体育课的有多少人?
结果就是求3、4、5、6的最小公倍数再减去1,(3,4,5,6)=60,60-1=59人。


2

ii76 幼苗


59


2