一条码头,顺水行4小时,逆水行5小时,水速为2千米/时.在静水时这条船的速度是多少?

我心飞扬-6878 1年前 已收到2个回答 举报

ヘsα娇︷ 幼苗


设:船速是X
(X+2)×4 =(X-2)×5
X=18
答:


5

涛子2007 幼苗


设 静水的速度是x
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
x=18


1