一个带盖的长方体木箱,体积是0.576立方米,它的长是12分米,宽是8分米,做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?

拍不qq渴了 1年前 已收到2个回答 举报

hj6853 花朵


解题思路:先依据长方体的体积公式求出长方体的高,进而依据长方体的表面积的计算方法即可求出需要的木板的面积.

12分米=1.2米,8分米=0.8米,
0.576÷(1.2×0.8),
=0.576÷0.96,
=0.6(米);
(1.2×0.8+1.2×0.6+0.8×0.6)×2,
=(0.96+0.72+0.48)×2,
=2.16×2,
=4.32(平方米);
答:做这个木箱至少需要木板4.32平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积和表面积的计算方法的灵活应用.


3

max-ww 幼苗


求表面积嘛,
已知体积,长,宽,求得高为0.576/(1.2x0.8)=0.6米
则表面积=2x1.2x0.8+2x1.2x0.6+2x0.8x0.6=4.32平方米


0