某厂商生产3种玩具A,B,C,而制造这三种玩具是要三种零件,组合而成,所需零件个数如下:问,现有这三种零件分别为8万个,

某厂商生产3种玩具A,B,C,而制造这三种玩具是要三种零件,组合而成,所需零件个数如下:问,现有这三种零件分别为8万个,6万个,12万个,能生产玩具A,B,C各多少个?
liuzhi9mu 1年前 已收到1个回答 举报

colins2727 春芽


设ABC各生产XYZ个,有
2X+Y+Z = 8 ……①
X+Y+Z = 6 ……②
3X+Y+2Z = 12 ……③
由① - ②得 X = 2
由③ - ②得 2X+Z = 6,Z = 2
代入②得 Y = 2
解得
能生产玩具A,B,C各2万个


5