玲玲参加语文竞赛,共有10道题,每做对一道题得5分,做错一题倒扣3分。玲玲最终得了34分,她做对了多少道题?(列算式)

0042062 1年前 已收到1个回答 举报

154watin 幼苗


10/5=50分,50-34=16分,16/3=15道…1分

1年前 追问

2

举报 154watin

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

0042062 举报

不是只有10道题吗?

举报 154watin

不好意思,算错了

举报 154watin

15应该是5

举报 154watin

采纳吧

0042062 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!