将完全相同的三块木板固定叠在一起,子弹以v的速度射向木板,刚好能打穿着三块木板,如果让子弹仍以v的速度垂直射向其中的一块

将完全相同的三块木板固定叠在一起,子弹以v的速度射向木板,刚好能打穿着三块木板,如果让子弹仍以v的速度垂直射向其中的一块固定木板,子弹穿过模板是的速度是多少?
3分之根6v,
wenxuejia888_888 1年前 已收到2个回答 举报

chaoli5211314 幼苗


设木板的平均阻力为f,每一块不满的厚度为d,子弹质量为m ,末速度为V
第一次:1/2mv^2=3fd
fd=1/6mv^2
第二次:1/2mV^2-1/2mv^2=-1/6mv^2
所以求得V为3分之根号6v


1

lxt_1981 幼苗


FS=0.5MVV
1/3FS=0.5Mvv
v=3分之根6V


1