已知实数x、y满足x2-2x+4y=5,则x+2y的最大值为______.

传说中的尤太人 1年前 已收到4个回答 举报

t984jyt4 幼苗


解题思路:x的最高次幂是2,y的最高次幂是1,应用x表示出y,进而表示出x+2y,得到关于x的二次函数,利用最值
4ac−b2
4a
求解即可.

∵实数x、y满足x2-2x+4y=5
∴y=
5−x2+2x
4
∴x+2y=x+2×
5−x2+2x
4=-[1/2]x2+2x+[5/2]
∴最大值为
4×(−
1
2) ×
5
2−22
4× (−
1
2)=[9/2].

点评:
本题考点: 二次函数的最值;因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了二次函数的最值问题,解题的关键是用含x的代数式表示y,把x+2y整理成二次函数的一般形式从而求解.


7

zz的zz 幼苗


由题意得:

方程轨迹是一条对称轴为x=1,开口向下,顶点坐标为(1,1.5)的抛物线。

设z=x+2y,
则y=(z-x)/2
z/2是该直线在y轴上的截距
把上式代入条件方程,得:
x^2-4x+2z=5

∴当⊿...


2

江苏和四川 幼苗


4y=5-x^2+2x
得2y=...
将2y=...代入x+2y
求最大值


1

cct6618 幼苗


令A=x+2y,有2y=A-x
则x^2-2x+2(A-x)=5
推出2A=9-(x-2)^2
所以x+2y的最大值为4.5


0