某化合物在氧气中完全燃烧后生成二氧化碳和水,已知生成的二氧化碳和水的质量比为22:9,则该化合物的化学式可能是

某化合物在氧气中完全燃烧后生成二氧化碳和水,已知生成的二氧化碳和水的质量比为22:9,则该化合物的化学式可能是
(  )
A. C2H2
B. C2H4
C. C2H5OH
D. CH4
zhangqizheng 1年前 已收到3个回答 举报

精雅异族 幼苗


解题思路:本题可以利用化学方程式来比较得出答案,也可以根据质量守恒定律,化学反应前后元素的质量相等来计算,后者更为简便.

根据二氧化碳和水的质量比为22:9,可计算出碳、氢两种元素的质量比为(22×[12/44]):(9×[2/18])=6:1,根据质量守恒定律可知碳、氢元素均来自该化合物,所以其中碳氢原子的个数比是[6/12:
1
1]=1:2,观察选项只有B中碳氢原子的个数比是2:1;其它均不符合两者的个数比;
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查元素质量比的计算,及质量守恒定律的灵活运用,解题的关键是化学反应前后元素的质量相等;


7

liuhui1314666 幼苗


C2H5OH


2

seniorsonic 幼苗


2C2H2+5O2=2H2O+4CO2
36 176 176/36=44/9
C2H4+3O2=2H2O+2CO2
36 88 88/36=22/9
C2H5OH+3O2=3H2O+2CO2
...


1