如何证明两角和余弦公式的一般性?

如何证明两角和余弦公式的一般性?
要证明两角和的余弦公式适用于任意角.
应该怎么证明呢?
如何去思考这个问题?关键在哪?
笑意啊 1年前 已收到2个回答 举报

quhui627 幼苗


可以用向量来做:在坐标平面上取两个单位向量n1(cosa,sina),n2(cosb,sinb)则由向量的坐标运算有:n1*n2=cosa*cosb+sina*sinb由向量的定义:n1*n2=cos(a-b)所以 cos(a-b)=cosa*cosb+sina*sinb然后再将b换成-b就可...


3

咆哮缝纫 幼苗


课本上的正弦方式相同
也可以
cos(a+b)=sin(pi-a-b)=sin(pi-a)cos(-b)+cos(pi-a)sin(-b)=cos acos b-sin asin b


2