20分之19×21 简便运算简便运算

masi999 1年前 已收到4个回答 举报

2066996 幼苗


=19/20×(1+20)
=19/20×1+19/20×20
=19/20+19
=19又20分之19


10

剑中之气 幼苗


19/20×21
=19/20×(20+1)
=19/20×20+19/20×1
=19+19/20
=1919/20(一十九又一十九分之二十)


1

xieran3 幼苗


19/20×21
=19/20×(20+1)
=19/20×20+19/20×1
=19+19/20
=19 19/20(一十九又一十九分之二十)


1

halego 幼苗



19*21/20
=(20-1)(20+1)/20
=(20^2-1)/20
=20-1/20
19
=19----
20
主要用了平方差公式。


0