已知△ABC的三边所在直线的方程为Lab:x+y-8=0,Lbc:x-2y-5=0,Lac:3x-y=0,求△ABC的垂

已知△ABC的三边所在直线的方程为Lab:x+y-8=0,Lbc:x-2y-5=0,Lac:3x-y=0,求△ABC的垂心到直线AB的距离
sanwanjie 1年前 已收到1个回答 举报

lab2008 幼苗


首先,明白垂心是三角形高线的交点
然后画图
联立方程组3x-y=0 x-2y-5=0 解得C(-1,-3)
联立方程组x+y-8=0 x-2y-5=0解得B(7,1)
AC边高线的直线方程 斜率-1/3 又过B点 所以该直线:X+3Y-10=0 同理可解AB边高的直线方程:X-Y-2=0
再联立这两方程 解出垂心坐标(4,2)
直线外一点到直线的距离就可求了 解得为根号下2


2