2道简单的解直角三角形题目(1)已知2cos(α+20°)-1=0,求锐角α的值.(2)在RT△ABC中,∠C=90°,

2道简单的解直角三角形题目
(1)已知2cos(α+20°)-1=0,求锐角α的值.
(2)在RT△ABC中,∠C=90°,sinA=3/7,求cosA,tanA的值.
俞小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jlzxd 幼苗


题1 这道题其实就是解方程,楼主可以把
(α+20°)这部分或是 cos(α+20°) 看成一个未知数 X.
这样题目就变简单了
2X - 1= 0
2x = 1
x= 1/2
即 cos(α+20°)= 1/2
相信楼主一定知道某些特殊角的函数值了
cos 60 = 0,5
即 α+20°=60°
α =40°
题2 要记住函数的一些公式,这样有助于楼主解题哦,
如题说的直角三角形里,
cosA =根号 1- sin A的平方
cos A= 根号 1-( 3/7) ²
cosA =2根号10/7
tan A = sin A / cos A
tanA =3/7 除以 2根号10/7
tan A = 3根号10 / 20
有些特殊符号 我不知道怎么打,希望不会影响你阅读.


10