已知函数f(x)=log√2(x+a),若函数图像过原点,求f(X)的定义域

已知函数f(x)=log√2(x+a),若函数图像过原点,求f(X)的定义域
若函数∈[2,4]上的最大值比最小值多4,求a的值
答案[-1,正无穷),a=-4/3
zoefei108 1年前 已收到2个回答 举报

shuifish 果实


看来√2是底.f(x)过原点,则log(√2)(0+a) = log(√2)a = 0a = 1f(x)有意义须x+a > 0,x+1 > 0,即x > -1,定义域为(-1,+∞).注意,不包含1底√2>1,所以f(x)为增函数,在[2,4]上,f(4)最大,f(2)最小.f(4) - f(2) = log(√2...


1

dreams726 幼苗


1, 函数图像过原点,∴ f(0)=0 即log(√2)a=0 ∴a=1
f(x)=log(√2)(x+1),
定义域满足 x+1>0 ,即x>-1

2, 因为对数的底√2>1 所以函数在定义域内递增,而函数没有极值点,
∴f(4)为最大值,f(2)为最小值
由已知得 log√2(4+a)-log√2(2+a)=4
∴log√2(...


0