设a,b,c,d,e都是非负实数,M=(a+b+c+d)(b+c+d+e),N=(a+b+c+d+e)(b+c+d),则

设a,b,c,d,e都是非负实数,M=(a+b+c+d)(b+c+d+e),N=(a+b+c+d+e)(b+c+d),则M与N的大小关系是
A M≥N B M>N C M<N D M≤N
wzvvzw 1年前 已收到2个回答 举报

qqzxc216 幼苗


M-N=(a+b+c+d)(b+c+d)+(a+b+c+d)e-(a+b+c+d)(b+c+d)-e(b+c+d)
=ae
由于a,b,c,d,e都是非负实数,所以ae≥0,M≥N
选A


1

火钳子灰哥 幼苗


答案:B
证明:M=ab+ac+ad+ae+bb+bc+bd+be+cb+cc+cd+ce+db+dc+dd+de
N=ab+ac+ad+bb+bc+bd+cb+cc+cd+db+dc+dd+eb+ec+ed
M-N=ae
所以 M>N


2