菱形两个邻角的比是1比2,周长是24cm,则菱形的面积是

镓妹 1年前 已收到4个回答 举报

千江月儿圆 幼苗


由周长得边长为24÷4=6(cm)
因为菱形邻角和为180度,所以较小的内角为180÷(1+2)=60(度).
过120度角作高,得到一个一角为60度的直角三角形,由边长6cm得高为3√3cm
所以面积为6×3√3=18√3(平方厘米)


8

wangxz_1911 幼苗


18倍根号3


1

snowfla 幼苗


根据菱形性质四边相等所以边长是24/4=6
根据菱形两个邻角的比是1比2则一个角为60度另一个为120度
这个菱形相当于两个边长为6cm的正三角形组成
面积为18√3


1

安息2 幼苗


24/4=6
6/(1+2*2)开根号得出来的是短的对角线的一半是多少。
面积=4*(6/((1+2*2)开根号)*(2*6/((1+2*2)开根号)常对角线的一半)/2)=144/5


0