求教数学题,有一块麦地和一块菜地,菜地的一半和麦地的1/3合起来是13亩.麦地的一半和菜地的1/3合起来是12亩,那么菜

求教数学题,有一块麦地和一块菜地,菜地的一半和麦地的1/3合起来是13亩.麦地的一半和菜地的1/3合起来是12亩,那么菜地有多少亩?
tinnachenchen 1年前 已收到6个回答 举报

轩辕楚2006 幼苗


菜地x亩,麦地y亩
1/2x+1/3y=13
1/3x+1/2y=12
x=18 y=12,菜地18亩

1年前 追问

7

tinnachenchen 举报

请问用算术方法怎么解啊?谢谢!

举报 轩辕楚2006

菜地的3/2和麦地是39亩,菜地的2/3和麦地是24亩,那么(3/2-2/3)亩菜地是(39-24)亩, 则菜地是15/(5/6)=18亩,这样行不行。

语者无常 幼苗


0.5x+1/3y=13
0.5y+1/3x=12
x=18
y=12


2

黑色小眼睛 幼苗


设麦地为x亩,菜地为y亩。
根据题意,
1/3x+1/2y=13 1
1/2x+1/3y=12 2
解方程得:
x=12
y=18


2

流光一霎 幼苗


菜+2/3麦=26
麦+2/3菜=24 麦和菜均不高于24亩 设麦菜均能被6整除 因为麦和菜均出现平分和3分 所以为6的倍数 则菜18 麦12 算式成立 闲来无事推出来的 方法较笨 应该有简便算法 你可以参考一下


1

respons 幼苗


设菜地X亩,麦地Y亩
则, 0.5x+1/3y=13
1/3x+0.5y=12
解出方程组就是啦
x=18
y=12


0

钥樱 幼苗


菜地18亩,麦地12亩。


0