列式计算.80的3/4比一个数的7/5多8.5,求这个数(方程解)

幸福并非必然 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhudidi 春芽


设这个数为X 则 60-(7/5)x=8.5
-1.4x= -51.5
x=36又11/14
不晓得对的还是错的 你验证下


6