(2011•普陀区一模)已知在△ABC中,AB=20,AC=12,BC=16,点D是射线BC上的一点(不与端点B重合),

(2011•普陀区一模)已知在△ABC中,AB=20,AC=12,BC=16,点D是射线BC上的一点(不与端点B重合),连接AD,如果△ACD与△ABC相似,那么BD=______.
好郝先生 1年前 已收到1个回答 举报

heroaid 幼苗


解题思路:此题分点D在线段BC上与在线段BC的延长线上,在线段BC的延长线上又存在△ACD∽△ABC或△ACD∽△ACB的情况,利用相似三角形的对应边成比例即可得到正结果.

①若点D在线段BC上,
∵△ACD∽△ABC,
∴[AC/BC=
CD
AC],
即[12/16=
CD
12],
解得:CD=9,
则BD=BC-CD=16-9=7;
②若点D在线段BC的延长线上
当△ACD∽△ABC时,则[AC/BC=
CD
AC],
即[12/16=
CD
12],
解得:CD=9,
则BD=BC+CD=16+9=25;
当△ACD∽△ACB时,则[AC/AC=
CD
BC],
即[12/16=
12
CD],
∴CD=16,
则BD=BC+CD=16+16=32.
故答案为:7或25或32.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 此题考查了相似三角形的性质.注意分类讨论思想的应用,小心别漏解.


10