所有三位数中能被5整除的概率

7754369 1年前 已收到3个回答 举报

ynydcy 幼苗


三位数100~999共有900个,被5整除的有(999-99)/5=180
概率为1/5


6

a87873683 幼苗


所有三位数中能被5整除的概率是 2*9*10/(999-99)=180/900=1/5


1

trg1016 幼苗


不需要考虑前两位,只要末位数为0或者5的都能被5整除。
末位数从0到9,共有10个可能。
所以概率就是2/10=20%=1/5

以上解法适用于N位数。


0