二元一次方程组怎么解就是这两个 3x-y=55y-1=3x+5 2x/3+4/3y=5/15x/6-2/5y=2这是两个

二元一次方程组怎么解
就是这两个
3x-y=5
5y-1=3x+5 2x/3+4/3y=5/1
5x/6-2/5y=2
这是两个方程
爱已开机 1年前 已收到4个回答 举报

eisenfree 幼苗


3x-y=5①
5y-1=3x+5②
②化简得,3x-5y=-6③
①-③,得
4y=11
y=11/4
将y=11/4代入①,得
x=(5+y)/3=(31/4)/3=31/12
2x/3+4/3y=5/1①
5x/6-2/5y=2 ②
化简,得2x+4y=15③
25x-12y=60④
③X3,得6x+12y=45⑤
④加⑤,得
31x=115
x=115/31
将x=115/31代入③中,得
y=(15-2x)/4=(465/31-230/31)/4=(235/31)/4=235/124


1

Nightbit 幼苗


无解!


2

ksxo024bb0b_47 幼苗


解二元一次方程组 主要就思路就是二元→一元的过程


2

不是我0是风 幼苗


主要思想是消元,像第一个,先移项,消去x,可解出y=11/4在解出x即可。


0