3点25分时,钟表的时针与分针的夹角是多少度?我知道写的过程.但请告诉我没一步骤的理由.为什么 那样写?

静守岁月 1年前 已收到1个回答 举报

styhecc 幼苗


分针转了(25/60)*360=150度
时针转了(3+25/60)*360/12+=102.5度
所以时针与分针夹角为150-102.5=47.5度


10