第一题:在一定条件下,NO和氨气可以发生反应生成氮气和水.现有NO和氨气的混合物共1mol,充分反应后所得的产物中,若经

第一题:在一定条件下,NO和氨气可以发生反应生成氮气和水.现有NO和氨气的混合物共1mol,充分反应后所得的产物中,若经还原得到的氮气比经氧化得到的氮气多1.4g,且以上反应进行完全.试计算原反应混合物中NO与氨气的物质的量分别是多少?(答案有两种:一种NO是0.8mol,还有一种是0.3mol)
第2题:在Fe、FeO和氧化铁组成的混合物中加入100mL 1.0mol/L 的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出224mL气体(标准状况),溶液中加KSCN溶液无明显现象.若用CO在高温下还原相同质量的混合物,可得到铁的质量是多少?
(答案铁的质量为1.4g)
第3题:向300mLKOH溶液中缓慢通入一定量的二氧化碳气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体.若通入二氧化碳气体为2.24L(标准状况下),得到11.9g的白色固体.请通过计算确定此白色固体是由哪些物质组成的?其质量各为多少?所用的KOH溶液的物质的量浓度为多少?
(答案碳酸钾质量为6.9g,碳酸氢钾质量为5.0g,KOH溶液的物质的量浓度为0.5mol/L)
第4题:在500mL硫酸铜和硫酸铁的混合溶液中加入19.6g铁粉,充分反应后,滤出残留固体,洗涤、干燥后称量,其质量为16g,在滤液中加入5mol/L氯化钡溶液310mL,恰好使硫酸根离子完全沉淀.求原混合液中硫酸铜和硫酸铁的物质的量浓度.硫酸铜的物质的量浓度为2.5mol/L 硫酸铁为0.2mol/L)
第5题:在100mL某混合溶液中,硝酸和硫酸的物质的量浓度分别为0.4mol/L和0.1mol/L.向该溶液中加入1.92g铜粉,加热充分反应.计算所得溶液中铜离子的物质的量浓度.0.225mol/L)
第6题:将6g铁粉加入200mL硫酸铁和硫酸铜的混合溶液,充分反应得到200mL 0.5mol/L硫酸亚铁溶液和5.2g固体沉淀物.
(1)反应后生成铜的质量.56g)
(2)原硫酸铁溶液的物质的量浓度.1mol/L)
Irene_琳 1年前 已收到1个回答 举报

塞外剑客 幼苗


题真多 baiduHi 我给你说说吧
1、方程式配平:6NO+4NH3=5N2+6H2O
5molN2里 2mol是氧化得到的 3mol是还原得到的
差1.4g 0.05mol
那氧化得到的就是0.1mol 还原0.15mol
N2是0.25mol
去算NO 是0.3mol 此时是氨气过量
去算氨气是0.2mol 此时NO过量 NO=1-0.2=0.8mol
答案就出来了
2、溶液中最后的溶质是FeCl2 氯元素全部来自于盐酸 n=0.1*1=0.1mol
故铁离子的物质的量=0.05mol
答案应是0.05mol*56g/mol=2.8g
3、若2.24LCO2完全反应生成碳酸钾
2KOH~CO2~K2CO3
2mol 22.4L 138
x 2.24L y
x=0.2mol y=13.8g
若2.24LCO2完全反应生成碳酸氢钾
KOH~CO2~KHCO3
1mol22.4L 100
x 2.24L y
x=0.1mol y=10g
现在产生11.9g固体 证明应为碳酸钾碳酸氢钾的混合物
根据碳元素守恒列个方程
设碳酸钾的质量为m 碳酸氢钾为n
m/138 +n/100 =2.24L/22.4L
m+n=11.9
解得m=6.9 n=5
钾元素的物质的量=2m/138 +n/100 带入数据 得n(KOH)=n(K)=0.15mol
物质的量浓度=0.15mol/0.3L=0.5mol/L


10