[例1] 试判断用于汽车净化的一个反应2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)在298K、100kPa下能

[例1] 试判断用于汽车净化的一个反应2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)在298K、100kPa下能否自发进行?
已知:在298K、100kPa下该反应的△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3 J•mol-1•K-1
公式不是△G小于零,反应就可以自发进行了吗,根据公式,常温下不可以自发进行,为什么答案说可以?
千秋断人肠 1年前 已收到2个回答 举报

小草鱼 花朵


公式不是△G【大于】零,反应就可以自发进行了

1年前 追问

8

千秋断人肠 举报

小于零吧

举报 小草鱼

o 对不起记错了 你算错了 △S单位是 J•mol-1•K-1 注意是J △H=-113.0kJ•mol-1 注意是kJ

sumanycall 幼苗


能。因为该反应的△H-T△S=-113.0-298×(-145.3)×10^-3=-69.68kJ/mol<0,说明该反应在理论上是可行的,故有可能用于消除汽车尾气中的NO。


1