一个初三的三角形的题,60海里范围内是暗礁区,一艘货轮由东向西航行,在B处见岛A在北偏西45°,航行24海里后到达C处,

一个初三的三角形的题,
60海里范围内是暗礁区,一艘货轮由东向西航行,在B处见岛A在北偏西45°,航行24海里后到达C处,见岛A在北偏西30°,货轮继续向西航行,有无触礁危险?
leslie_wkk 1年前 已收到1个回答 举报

江风山月_HUST 花朵


过A作AD⊥BC于D.设CD=x海里[单位后同,略],则BD=x+24,所以AD=x+24,
所以tan60°=AD/CD=(x+24)/x=根号3,所以x=24/(根号3-1)=12(根号3+1)


8