关于变速圆周运动.我想要关于变速圆周运动的理论与实践.想要几个具体例子.

小西西317 1年前 已收到1个回答 举报

1moretime 幼苗


竖直圆运动,最高点和最低点的速度关系,与圆心等高处的向心力.
在力学中竖直圆运动伴随着机械能守恒.电磁学伴随着电势能和动能之间的转化,洛仑兹力等
过山车从高H的地方跑下,然后又过一个圆形的规定(是在圆内跑的)圆半径为R,问要是车刚好经过最高点,他的初速度至少是多少?
我还想知道,如果在最高点掉下来,的临界条件是什么?
具体一点,希望有必要的文字说明!
机械能守恒,E1=E2(E2使小球在圆轨最高点的机械能)
mgH+(mV0^2)/2=2mgR+mV^2/2
又:在最高点时,重力刚好等于向心力时,小球才能完成圆周运动(重力没有剩余让它下落,临界)
mg=mV^2/R
则V0=(5gR-2gH)^1/2 (括号开平方)


9