如何测电视机的功率材料是 一盏已知功率的电灯、电能表、秒表,测自家电视机功率.简要叙述试验过程,是到物理题,帮个忙,谢谢

bannerad1 1年前 已收到1个回答 举报

anwrar 花朵


电能表即电度表,您把电度表的四个端子与电源和电视机接好(按照电度表接线盒里面印着的接线图),测量一定的时间,记下走的字,字数除以小时数就是千瓦数了.
您更可以短时间来测量:电度表的铭牌上有电度表常数(转/千瓦小时),比如2500转/千瓦小时,就是用电一个千瓦小时,表内的铝盘转2500转,可以计算出:C=1000*3600/2500=1440瓦秒/转,如果你测量了10转,用了100秒,那么1440*10/100=144瓦.请您根据情况试一试吧.


3