已知一次函数的图象与正比例函数的图象相交于点M,一次函数图象角x轴于点N(-6,0),点M位于第二象限,其横坐标为-4,

已知一次函数的图象与正比例函数的图象相交于点M,一次函数图象角x轴于点N(-6,0),点M位于第二象限,其横坐标为-4,且三角形MON的面积为15,求该正比例函数和一次函数的解析式
BobSun_SZ 1年前 已收到1个回答 举报

章枪们滚蛋 幼苗


面积=底*高*0.5,由题意可知底为6
15=6*0.5*h
h=5
所以M(-4,5)
设正比例函数的解析式为y=kx
将M点带入,可求得y=-5/4x
同理,设一次函数的解析式为y1=k1+b
将M,N点带入,可求得y1=2.5x+15


1