1只电铃正常工作电阻是10欧,正常工作电压是4伏,但我们只有6伏的电源,要让它正常工作,该怎么办?通过计算回答

傻瓜小拧 1年前 已收到1个回答 举报

tangshb123 春芽


再串联一个电阻
解:I铃=U铃/R铃=4V/10欧=0.4A
U串=U总-U铃=6V-4V=2V
I串=I铃=0.4A
R串=U串/I串=2V/0.4A=5欧
加油啊!争取考出好成绩!


9