把一个棱长是6dm的方木,削成一个最大的圆柱,削去部分的体积是(加过程)

lj099 1年前 已收到1个回答 举报

wxwsdingmin 幼苗


1、方木的体积:6×6×6=216(立方分米)
2、削成圆柱的体积:3×3×3.14×6=169.56(立方分米)
3、削去的体积:216-169.56=46.44(立方分米)
拓展:由169.56÷216=0.785可以知道,正方体削成圆柱,圆柱的体积是正方体的78.5%,削去的是21.5%.


4