有父子两人,年龄之和30岁,又知父亲的年龄是儿子的9倍,问父与子各多少岁

有父子两人,年龄之和30岁,又知父亲的年龄是儿子的9倍,问父与子各多少岁
方程解
z830 1年前 已收到4个回答 举报

裸睡天使 花朵


设子X 则父9X
X+9X=30
10X=30
X=30/10
X=3
父亲:9X=3*9=27(岁)


2

simonpig32 幼苗


设父亲的年龄为X,儿子的年龄为Y,则可得方程X+Y=30,X=9Y,将第二个方程代入第一个方程,则就是9Y+Y=30,即10Y=30,Y=3,那X=27,所以,父亲是27岁,儿子的3岁..


2

悠游一叶 幼苗


父:27儿:3
你是二年级学生吧,都会上网啦


0

念朵 幼苗


晕 这位同学我们解了不知道是帮你还是害你
设未知数父亲为X岁,儿子为Y岁.
那么X+Y=30
X=9Y
那么9Y+Y=30
得到Y=3
那么X=27


0