甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行,在c地相遇时,甲又经过t1小时到达b地,乙又经过t2小时到达a设ac=s1

甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行,在c地相遇时,甲又经过t1小时到达b地,乙又经过t2小时到达a设ac=s1
bc=s2,bc=s2,那么求t1/t2的值.
huoying166 1年前 已收到2个回答 举报

leedacao3 幼苗


s1/v1=s2/v2,v2/v1=s2/s1
t1=s2/v1;t2=s1/v2
t1/t2=(s2/v1)/(s1/v2)=s2v2/s1v1=(s2/s1)^2


7

bullxxx 春芽


相遇前二人的速度比是S1:S2
相遇后二人的速度比是S2/T1:S1/T2
S1:S2=S2/T1:S1/T2
S2^2/T1=S1^2/T2
T1/T2=S2^2/S1^2=(S2*S2)/(S1*S1)


1