98%的浓硫酸体积为VL,将此浓硫酸加入到等体积的水中,求稀释后浓硫酸的质量分数

维维健康 1年前 已收到1个回答 举报

ansen950 幼苗


由于98%的浓硫酸密度为1.84g/ml,所以求稀释后硫酸溶液的质量=1840V+1000V,其中硫酸质量=1840V*98%,稀释后浓硫酸的质量分数=1840V/(1840V+1000V)=64.8%


8