已知f(x)是定义在R上的奇函数,若对于x≥0,都有f(x+2)=f(x),且当x∈[0,2]时,f(x)=ex-1,则

已知f(x)是定义在R上的奇函数,若对于x≥0,都有f(x+2)=f(x),且当x∈[0,2]时,f(x)=ex-1,则f(2013)+f(-2014)=(  )
A. e-1
B. 1-e
C. -1-e
D. e+1
忘机子 1年前 已收到3个回答 举报

安慰在那里 幼苗


解题思路:利用函数的性质得f(2 013)=f(1),f(-2 014)=-f(2 014)=-f(0),再求得f(0)、f(1)的值,可得答案.

∵f(x+2)=f(x),∴函数的周期是2,
∴f(2 013)=f(1)=e-1,
又函数f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(0)=0,
∴f(-2 014)=-f(2 014)=-f(0)=0,
∴f(2 013)+f(-2 014)=e-1.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查了函数的周期性、奇偶性及应用,熟练掌握函数的奇偶性、周期性的定义是关键.


4

anjik 幼苗


周期为2 又为奇函数 所以 f(2013) f(-2014)=f(2013)-f(2014)=f(1)-f(0)=e-2 不知道你那减一是指数还是直接相减


2

小牝鹿 幼苗


等于e-1啊


0