甲乙丙买书,甲买的占乙的二分之三.丙买的是乙的七分之十二则三个人最少买了( )本?

甲乙丙买书,甲买的占乙的二分之三.丙买的是乙的七分之十二则三个人最少买了( )本?
8点之前答案给分
nhljj 1年前 已收到1个回答 举报

抬起头装人 幼苗


设乙为X
甲=3/2X
丙=12/7X
X+3/2X+12/7X=59/14X
所以X最小为14
则乙最少14本 甲最少21本 丙24本


3