养鸡、狗若干只,已知鸡比狗多13只,鸡腿比狗腿多22条.请算一下养鸡和狗各多少只?

hon1_zxf 1年前 已收到3个回答 举报

ll碑的钟 花朵


解设鸡x只
2x-4(x-13)=22
2x-4x+52=22
52-2x=22
2x=30
x=15
狗:15-13=2只


6

晓嘉在线 幼苗


(x+13)*2-22=4x
2x=4
x=2
13+2=15
养鸡15和狗2


2

elainewoo 幼苗


鸡15只,狗2只


1