若根号(2x^2+2)和根号(x^2+x+4)是两个最简二次根式,且是同类二次根式,求x的值

把砖头垒成墙 1年前 已收到3个回答 举报

mmind 幼苗


既然两个根式是同类二次最减根式,则2x^2+2=x^2+x+4.
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0.
x-2=0,x=2;
x+1=0,x=-1
∴x1-2,x2=-1.


3

tfchen1978 幼苗


不太记得什么是同类二次根式,大概这样做的吧
就令两个相等
可得X=2,X=-1


1

xiangwangfeng 幼苗


因为是同类二次根式所以:(2x^2+2)=(x^2+x+4)
x^2-x-2=0
x1=-1,x2=2


0