两地相距300千米,客、货两车同时从两地相向而行,货车每小时60千米,客车每小时行40千米,货车中途候车用了1小时,这样

两地相距300千米,客、货两车同时从两地相向而行,货车每小时60千米,客车每小时行40千米,货车中途候车用了1小时,这样客车经过几小时和货车相遇?(写出详细的过程)
hj13 1年前 已收到4个回答 举报

yangxinbin 幼苗


(300-40X1)÷(60+40)=2.6(小时)
答:两车相遇时间是2.6小时.


4

foodman112 幼苗


设X小时两车相遇则,60(X-1)+40X=300,解得X=2.4小时


2

ljuan200888 幼苗


60x+40(x+1)=300 得x=2.6小时。


1

sy321 幼苗


(300-40)÷(60+40)+1=3.6小时
因为火车候车用了1小时,相当于两车从相距300-40千米的地方相向而行并相遇,用了2.6小时,加上候车用的1小时


0