据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采摘

据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍.茶农叶亮亮今年种植的茶树受霜冻影响,第一季茶青产量为198.6千克,比去年同期减少了87.4千克,但销售收入却比去年同期增加8500元.求茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为多少元?
lirshcoffee 1年前 已收到1个回答 举报

良子不浪迹 幼苗


解题思路:可设去年第一季茶青每千克的价格为x元.根据等量关系:销售收入比去年同期增加8500元.销售收入=售价×销售量作答.

设去年第一季茶青每千克的价格为x元,则今年第一季茶青每千克的价格为10x元.
依题意得:(198.6+87.4)x+8500=198.6×10x,
解得x=5.
∴198.6×10×5=9930(元).
答:茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为9930元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查列方程模型解决实际问题,关键在于设求知数,正确找到等量关系列方程.


9