某中学新建一所多功能阶梯教室,第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.若该教室一共有22排座

某中学新建一所多功能阶梯教室,第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.若该教室一共有22排座位,且第一排的座位数也是22,那么该教室能容纳 ⊙ ___ 人.
liudella 1年前 已收到3个回答 举报

hxiaogao 幼苗


解题思路:根据题意第一排有a个座位,第二排有a+2个座位,第三排有a+2×2个座位,由此可求出第n排的座位,若该教室一共有22排座位,且第一排的座位数也是22,那就可以求出第22排的座位数,再根据梯形的面积公式求出一共容纳多少人即可解答.

∵第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,
∴第二排有a+2个座位,第三排有a+2×2个座位,…第n排有a+(n-1)×2个座位.
若该教室一共有22排座位,且第一排的座位数也是22,那第22排有22+(22-1)×2=64个座位.
∴该教室能容纳(22+64)×22÷2=946人.
故答案为946.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 本题主要考查列代数式及求值的问题,熟练列出代数式是解题的关键.


8

xingyun1204 幼苗


第N排座位数 N=a+2n-2
容纳人数 S=22×22+22×21=946


2

ludd4444 幼苗


求第n排的座位数a+(2n-1)*2
704


1