证明恒等式a1/a2(a1+a2)+a2/a3(a2+a3)+……+an/a1(an+a1)=a2/a1(a1+a2)+

证明恒等式a1/a2(a1+a2)+a2/a3(a2+a3)+……+an/a1(an+a1)=a2/a1(a1+a2)+a3/a2(a2+a3)+……+a1/an(an+a1)
其中1,2,3,n均为字母a的右下角的小数字.
要步骤的(肯定的吧)
一定要对的,对的话再加分(我至少懂一点的)
songli_20000 1年前 已收到1个回答 举报

立陶宛小镇 幼苗


利用:
a1/[a2(a1+a2)] = 1/a2-1/(a1+a2)
a2/[a3(a2+a3)] = 1/a3-1/(a2+a3)
...
an-1/[an(an-1+an)] = 1/an-1/(an-1+an)
an/[a1(an+a1)] = 1/a1-1/(an+a1)
所以等式左边=(1/a1+1/a2+...+1/an)-[1/(a1+a2)+1/(a2+a3)+...+1/(an+a1)]
再利用:
a2/[a1(a1+a2)] = 1/a1-1/(a1+a2)
a3/[a2(a2+a3)] = 1/a2-1/(a2+a3)
...
an/[an-1(an-1+an)] = 1/an-1-1/(an-1+an)
a1/[an(an+a1)] = 1/an - 1/(an+a1)
所以等式右边=(1/a1+1/a2+...+1/an)-[1/(a1+a2)+1/(a2+a3)+...+1/(an+a1)]
可见等式左右相等.


7