奥运会期间在 鸟巢 与 水立方 的志愿者人数比为8;7,如果从鸟巢调出1/4的志愿者到水立方,那么 鸟巢 将比 水立方

奥运会期间在 鸟巢 与 水立方 的志愿者人数比为8;7,如果从鸟巢调出1/4的志愿者到水立方,那么 鸟巢 将比 水立方 少150名志愿者.两个比赛场馆原来各有多少名志愿者?
有一个装有水的长方体容器,长60cm,宽15cm,放入一个长40cm宽15cm的长方体铁块后,容器中的水面上升了4cm.这个铁块的高是多少厘米?
心融化 1年前 已收到4个回答 举报

jonnyhe 幼苗


1,8:7 调整后6:9=2:3
150*(3+2)=750 750÷(8+7)=50 50*8=400 50*7=350
2,60*15=900 900*4=3600 3600÷(40*15)=6


4

骑在轨道上 幼苗


设鸟巢有志愿者x人,水立方有志愿者y人
x/y=8/7
x-1/4*x -(y+1/4*x)=-150
整理得x=400人 y=350人
等体积原理,上升水的体积V1=60*15*4=3600cm³
铁块的体积V2=40*15*h=V1 所以h=6cm


2

KTMYSC 幼苗


设鸟巢a人,水立方b人,a:b=8/7,b+1/4a-3/4a=150解得a=400,b=350。水面上升4cm说明体积增加60*15*4=3600,长方体体积为3600=40*15*h,所以h=6cm


0

丹秋生 幼苗


问题呢?? /x 5/-/x 1/的最小值 1998*19971997-1997*19981998=? 去买个科学计算器来 照着输入进去就出来了 何必这么麻烦 以后还得用嘛!


0