解方程和化简求值,题目再下面.解方程:5(1-2x)-9=2(x-3)+x-12x-1/3-1=3-x/2+1/3 (“

解方程和化简求值,题目再下面.
解方程:
5(1-2x)-9=2(x-3)+x-1
2x-1/3-1=3-x/2+1/3 (“/”是分号)
化简再求值:
1/2a²b-[3/2a²b-2(ab-a²)-4a²]-3ab,其中a=1,b=-3
5025886 1年前 已收到1个回答 举报

亿霓MM 幼苗


5(1-2x)-9=2(x-3)+x-1
5-10x-9=2x-6+x-1
-13x=-3
13x=3
x=13/3+

2x-1/3-1=3-x/2+1/3
2x+x/2=1/3+1+1/3+3
5/2x=14/3
x=14/3 *2/5
x=28/15
1/2a²b-[3/2a²b-2(ab-a²)-4a²]-3ab
=1/2a²b-3/2a²b+2ab+2a²+4a²-3ab
=-a²b+8a²-ab
,其中a=1,b=-3
-a²b+8a²-ab
=-1*(-3)+8*1-1*(-3)
=3+8+3
=14


2